PETITE URNE Groupe des agriculteurs subandins,... - Lot 77 - Giquello

Lot 77
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PETITE URNE Groupe des agriculteurs subandins, Etat d'Amazonas, Brésil Entre 1000 et 1500 après J.-C. Céramique à engobe beige et peinture ornementale rouge brique et noire. Panse globulaire à décor de volutes, surmontée d'un large col cylindrique présentant un décor peint. Couvercle semi-globulaire supportant une face rectangulaire en relief figurant un visage humain. Sous une coiffe soulignée d'incisions parallèles se dessine un visage aux yeux rectangulaires fins, au nez court et à la bouche droite. Sur les côtés, présence de deux petites oreilles rondes. L'ornementation du visage se limite à de fines lignes brisées peintes. Peintures largement effacées. Restaurations visibles, petits repeints. H. 26,2 cm - D. 19 cm LITTLE URN Brazil Around A.D. 1000 Beige ceramic, red and black paint H. 10.3 in - D. 7.5 in
Mes ordres d'achat