VASE ZOOMORPHE SURMONTÉ D'UN COL TRONCONIQUE... - Lot 75 - Giquello

Lot 75
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 500EUR
VASE ZOOMORPHE SURMONTÉ D'UN COL TRONCONIQUE Culture Chavin, Cupisnisque, Nord du Pérou Horizon Ancien, 900 à 400 avant J.-C. Céramique noire et peinture ornementale rouge à patine brillante. Vase composé d'une panse globulaire et d'un important col évasé, les deux parties sont reliées par une fine anse. La panse est décorée d'une face largement incisée aux traits composites. Elle présente un bec de rapace modelé en fort relief ainsi qu'une mâchoire serrée d'où dépassent quatre longues canines. Grands yeux profondément incisés cerclés de figures serpentiformes se déroulant sur les tempes et dont la tête apparaît au niveau des oreilles de la figure. La bordure interne du col est ornée d'une frise de losanges percés en leur centre. Usure de surface. Eclats visibles H. 18,1 cm - D. 27,3 cm ZOOMORPHIC VASE WITH LARGE CONICAL NECK Chavin Culture, Cupisnisque, Peru 900 - 400 B.C. Black ceramic, red pattern H. 7.1 in - D. 10.7 in
Mes ordres d'achat