Lot 72
6 000 - 8 000 €
Résultat : 6 000 €

PETIT GOBELET À DÉCOR D'UNE TÊTE EN TRANSFORMATION Culture Olmèque, Mexique Période Préclassique, 1150 à 550 avant J.-C. Céramique beige clair. Gobelet cylindrique comportant une ornementation gravée. Deux profils semblables sont représentés. Ils montrent tous deux le contour d'une tête humaine en transformation (nez, bouche et menton). Usure de surface. Cassé-collé. LITTLE CUP DEPICTING A TRANSFORMING HEAD Olmec Culture, Mexico 1150 - 550 B.C. Light beige ceramic H. 3.3 in - D. 3 in
Mes ordres d'achat