Culture Nazca, Pérou 600 à 900 après J.-C.... - Lot 69 - Giquello

Lot 69
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Culture Nazca, Pérou 600 à 900 après J.-C. - COIFFÉ ORNÉE DE PLUMES Plumes rouges, bleues, jaunes et noires sur un textile. Coiffé tronconique supportant un décor composé de plages géométriques de plumes colorées. Le sommet est couronné de quatre petites aigrettes. Usure. Légers manques. H. 15,5 cm - D. 20 cm - ETOFFE CARRÉE À DÉCOR DE PLUMES Plumes rouges, bleues, jaunes, noires et vertes sur un textile. Belle pièce présentant un assemblage de plumes. Au registre inférieur est une grande plage de plumes bleues au-dessus desquelles une large aire de plumes rouges est entrecoupée d'une bande noire et d'une bande verte. Au centre, un motif de ligne brisée jaune cernée de bordures noires. Au-dessus suivent trois bandes de couleur: jaune, noir puis vert. Des plumes rouges et bleues viennent clore la composition au registre supérieur. Usure. Manques visibles sur les bords (notamment en partie basse) H. 105 cm - L. 95 cm Bibliographie: Figure dans le catalogue de l'exposition L'aventure de Pierre Loeb, La Galerie Pierre, Paris 1924 - 1964, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 7 juin - 16 septembre 1979; et musée d'Ixelles, Bruxelles, 4 octobre - 23 décembre 1979, p. 110, n° 232 Nazca A.D. 600-900 FEATHER CAP SQUARE FABRIC WITH FEATHER PATTERN Textile and organic fibers, red, blue, yellow, black and green feathers H. 6.1 in - D. 7.9 in H. 41.3 in - W. 37.4 in
Mes ordres d'achat