BUVEUR DE COUPE Culture Colima, Mexique Occidental... - Lot 65 - Giquello

Lot 65
Estimation :
30000 - 40000 EUR
BUVEUR DE COUPE Culture Colima, Mexique Occidental Période Protoclassique, 100 avant J.-C. à 250 après J.-C. Céramique creuse à engobe rouge brique et surface brillante. Homme assis, les cuisses écartées et les jambes repliées vers l'intérieur. Il tient dans ses mains une coupe de forme ovale qu'il porte à sa bouche. Le ventre est décoré de peintures ornementales présentant un damier alternant des cases rectangulaires quadrillées et des cases vierges. Beau visage au nez aquilin, aux petits yeux globuleux et aux oreilles présentant des lobes percés à jour. Le crâne est couvert d'une coiffe fixant une corne chamanique. Au-dessus de la tête, une ouverture. Bon état général. Légère usure de surface. H. 40,2 cm - L. 26 cm - P. 25,7 cm SEATED FIGURE HOLDING A CUP Colima Culture, Western Mexico 100 B.C. - A.D. 250 Brick-red ceramic, shiny patina H. 15.8 in - L. 10.2 in - D. 10.12 in
Mes ordres d'achat