VASE À COUVERCLE REPRÉSENTANT UN BATRACIEN... - Lot 64 - Giquello

Lot 64
Estimation :
50000 - 60000 EUR
VASE À COUVERCLE REPRÉSENTANT UN BATRACIEN Culture Maya, Guatemala Période Classqiue Ancien, 250 à 600 aprés J.-C. Céramique noire à l'apparence brillante. Sur quatre petits pieds tubulaires repose une panse cylindrique portant deux frises décorées de volutes ornementales entrelacées séparées par deux larges bandes verticales laissées vierges. Couvercle de forme tronconique orné d'un motif semblable et surmonté d'une figure de batracien en très haut-relief. Le corps est très largement détaché de la panse. Très beau modelé de la figure animale aux yeux et pattes arrière d'un grand réalisme. Il est représenté la bouche ouverte, tirant une longue langue décorée d'incisions et dispose également d'une queue descendant sur le couvercle. Usure de surface. Cassé-collé (visible à l'intérieur). H. 23 cm - D. 17 cm VASE WITH LID Maya Cultur, Guatemala A.D. 250-600 Black ceramic, shiny patina H. 9 in - D. 6.7 in
Mes ordres d'achat