URNE FUNÉRAIRE À COUVERCLE SUR PLATEAU -... - Lot 63 - Giquello

Lot 63
Estimation :
20000 - 30000 EUR
URNE FUNÉRAIRE À COUVERCLE SUR PLATEAU - CACIQUE ASSIS SUR UN SIÈGE Culture Marajó, Ile de Caviana, Brésil 400 à 1400 après J.-C. Terre cuite à engobe blanc crème, peinture rouge et noire. Urne anthropomorphe présentant un petit personnage assis posé sur un socle en forme de plateau. Figure féminine à la poitrine et au sexe marqués, les membres sont représentés en relief: bras, genoux et pieds se détachent légèrement du corps. Elle est intégralement ornée de motifs en larges bandes rouges et fines lignes noires. Le couvercle globulaire figure la tête du personnage et est agrémenté de belles peintures faciales. Yeux en grain de café, nez busqué, bouche droite et oreilles rondes représentées en relief par pastillage. Bon état général de la peinture, zones noircies par le feu à l'arrière. Le fond est fracturé, petits repeints. H. 26 cm - L. 17,5 cm - P. 16 cm Provenance: Ancienne collection Jean Lions, Genève ANTHROPOMORPHIC FUNERARY URN ON A PLATTER Marajo Culture, Caviana island, Brazil A.D. 400 - 1400 Creamy-white ceramic, black and red pattern H. 10.2 in - W. 6.9 in - D. 6.3 in
Mes ordres d'achat