URNE FUNÉRAIRE Style Joanes, Culture Marajó,... - Lot 62 - Giquello

Lot 62
Estimation :
30000 - 50000 EUR
URNE FUNÉRAIRE Style Joanes, Culture Marajó, Brésil 400 à 1400 après J.-C. Terre cuite brune à engobe blanc crème, et peinture ornementale noire et rouge brique. Urne anthropomorphe à panse globulaire, large col cylindrique à bordure accidentée. La panse est ornée de motifs s'apparentant à des peintures corporelles. Elle présente également la figuration très stylisée de deux bras humains. Le col figure deux visages semblables. Ils sont décorés de peintures rouges finement dessinées ainsi que de larges lignes noires soulignant deux yeux globuleux et une bouche ronde entrouverte réalisés par pastillages. Sur les côtés, petites oreilles rondes aux ornements hémisphériques. Usure de surface. Importantes restaurations visibles, petits repeints. Décor effacé en partie basse. H. 75 cm - D. 56 cm Provenance: Ancienne collection Jean Lions, Genève Un certificat de thermoluminescence sera remis à l'acquéreur. ANTHROPOMORPHIC FUNERARY URN Joanes Style, Marajo Culture, Brazil A.D. 400 - 1400 Creamy-white and brown ceramic, black and red pattern H. 29.5 in - D. 22 in
Mes ordres d'achat