URNE DE DEUXIÈME FUNÉRAILLE ANTHROPOMORPHE... - Lot 61 - Giquello

Lot 61
Estimation :
60000 - 80000 EUR
URNE DE DEUXIÈME FUNÉRAILLE ANTHROPOMORPHE À COUVERCLE Culture Marajó, Ile de Caviana, Brésil 400 à 1400 après J.-C. Terre cuite polychrome à engobe beige et décor de peinture rouge et noire. Urne destinée à l'inhumation secondaire. Récipient anthropomorphe de forme phallique. Corps cylindrique reposant sur une double base où sont figurées des jambes repliées en léger relief (les pieds apparaissent à l'arrière). Col caréné sur lequel repose le couvercle représentant une tête humaine. Le corps comporte deux bras grêles en bas-relief, il est orné de peintures corporelles constituées principalement de fines lignes et d'épais points rouges. Poitrine et sexe marqués par pastillages, le nombril est légèrement creusé. Le col est pourvu d'une frise de motifs quadrangulaires peints. Le couvercle figure une tête d'homme au visage schématisé, aux traits ressortant en léger relief et portant des peintures décoratives notamment sous les yeux. Sur les côtés du visage, deux petites oreilles percées à jour. Usure de surface. Restaurations visibles, petits repeints. H. 63 cm - D. 25 cm Provenance: Ancienne collection Jean Lions, Genève Un certificat de thermoluminescence sera remis à l'acquéreur. ANTHROPOMORPHIC FUNERARY URN Marajo Culture, Caviana island, Brazil A.D. 400 - 1400 Beige ceramic, black and red paint H. 24.8 in - D. 9.8 in
Mes ordres d'achat