VASE CYLINDRIQUE À ANSES RECTANGULAIRES Culture... - Lot 58 - Giquello

Lot 58
Estimation :
100000 - 150000 EUR
VASE CYLINDRIQUE À ANSES RECTANGULAIRES Culture Maya, Vallée de l'Ulua, Honduras Période Classique, 600 à 900 après J.-C. Travertin blanc crème à décor de tressage. Haut vase cylindrique aux parois ornées de deux profils de serpents se faisant face pris dans des volutes sculptées en léger relief. Ce motif principal est enserré entre deux fines bandes de motifs d'écailles superposées. Les anses présentent également des profils de reptiles et des volutes. Le pied est ajouré par des perforations triangulaires. Fissures, restaurations visibles. H. 24,6 cm - D. 17,1 cm CYLINDRIC VASE WITH RECTANGULAR HANDLES Maya Culture, Ulua Valley, Honduras A.D. 600-900 Creamy-white stone H. 9.7 in - D. 6.7 in
Mes ordres d'achat