VASE CYLINDRIQUE À ANSES EN FORME DE JAGUAR... - Lot 57 - Giquello

Lot 57
Estimation :
100000 - 150000 EUR
VASE CYLINDRIQUE À ANSES EN FORME DE JAGUAR Culture Maya, Vallée de l'Ulua, Honduras Période Classique, 600 à 900 après J.-C. Travertin blanc crème. Beau vase cylindrique à décor gravé. Anses représentant des jaguars adossés au récipient. Les parois sont ornées d'un décor en léger relief se développant sur trois registres. Le registre médian qui occupe la majeure partie de la surface est décoré d'entrelacs de bandes finement incisées, les registres inférieur et supérieur (plus fins) présentent respectivement une superposition de petites écailles et un motif de natte au rendu remarquable. La base est ajourée par des ouvertures aux formes de petites lignes brisées. Ce type de vase était souvent stuqué et peint. La plupart des vases du Honduras proviennent du Rio Ulua et de la plaine de San Pedro Sula. La forme cylindrique à pied circulaire ajouré se rapproche des vases de Teotihuacan et de certains vases mayas en céramique trouvés dans cette région. Les anses en forme de félin (jaguar) sont typiques de ce type de récipient. Fractures visibles à l'intérieur et à l'extérieur du récipient, restaurations. H. 23,3 cm - D. 15,3 cm CYLINDRIC VASE WITH JAGUAR-SHAPED HANDLES Maya Culture, Ulua Valley, Honduras A.D. 600-900 Creamy-white stone H. 9.2 in - D. 6 in
Mes ordres d'achat