HOMME ASSIS JAMBES CROISÉES Culture Jalisco,... - Lot 52 - Giquello

Lot 52
Estimation :
350000 - 380000 EUR
Résultat : 320 000EUR
HOMME ASSIS JAMBES CROISÉES Culture Jalisco, Mexique Occidental Période Protoclassique, 100 avant J.-C. à 250 après J.-C. Terre cuite creuse à engobe rouge, brun et beige. Homme assis dans une attitude de repos, les jambes croisées, les mains posées sur les genoux. Le personnage est représenté nu, le sexe figuré en relief. Il porte de magnifiques épaulières réalisées par pastillage ainsi que des bracelets fixés sous les genoux. Il possède des épaules larges et de longs bras puissants. Le modelé du corps est particulièrement fin, les trapèzes et les clavicules sont apparents. Les pectoraux sont saillants et une large incision vient souligner la cage thoracique. Le ventre est légèrement rebondi et porte un nombril en creux, les mains et les pieds bénéficient d'un rendu soigné: des reliefs et incisions font apparaître les articulations et les ongles du personnage. Tête au beau visage allongé: arcades sourcilières marquées sous lesquelles apparaissent des yeux aux lourdes paupières. Long nez aquilin. De longues incisions sur les côtés du visage descendent le long des joues en soulignant les pommettes. Large bouche entrouverte montrant la denture du personnage. Crâne déformé rituellement vers l'arrière supportant une chevelure finement gravée de stries parallèles. Imposantes oreilles aux lobes percés à jour encadrant le visage. Bel état général. Engobe légèrement craquelé sur toute la surface. Zones noircies par le feu. H. 58,5 cm - L. 43 cm - P. 42 cm Un certificat de thermoluminescence sera remis à l'acquéreur. SEATED MALE FIGURE Jalisco Culture, Western Mexico 100 B.C. - A.D. 250 Red, brown and beige ceramic H. 23 in - W. 16.9 in - D. 16.5 in Exposition : "Art and Archaeology of Ancient West Mexico", The Art Institute of Chicago et Los Angeles County Museum, Chicago 5.9.1998 - 22.11.1998, no 125 La County Museum 20.12.1998 - 29.3.1999
Mes ordres d'achat