Lot 51
70 000 - 90 000 €

PERSONNAGE DEBOUT Culture Mezcala, Etat du Guerrero, Mexique Période Préclassique Récent, 300 à 100 avant J.-C. Andésite vert clair tachetée à la surface polie et brillante. Personnage debout, les membres antérieurs reposant sur les hanches. Bras séparés du corps et jambes individualisées par la technique du foret. La tête est rentrée dans les épaules, le visage schématisé est traité par incisions profondes au niveau des arcades sourcilières et de la bouche. Légères traces d'usure en surface. H. 21,4 cm - L. 11 cm - P. 3,3 cm STANDING FIGURE Mezcala Culture, Guerrero state, Mexico 300 - 100 B.C. Green andesite, shiny patina H. 8.4 in - W. 4.3 in - D. 1.3 in
Mes ordres d'achat