VÉNUS, LES MAINS POSÉES SUR LE VENTRE Culture... - Lot 50 - Giquello

Lot 50
Estimation :
150000 - 180000 EUR
Résultat : 140 000EUR
VÉNUS, LES MAINS POSÉES SUR LE VENTRE Culture Chupicuaro, Mexique occidental Période Préclassique, 400 à 100 avant J.-C. Céramique creuse à engobe rouge brique et décorations crème soulignées au trait noir. Déesse debout au beau modelé représentée nue à la poitrine en relief et au sexe incisé. Décor de lignes brisées sur le front, les joues et la poitrine. Les cuisses portent une peinture ornementale partiellement effacée sur fond beige. Deux registres de motifs linéaires verticaux encadrent un registre médian plus large orné de figures géométriques. Le personnage est nu et ne présente aucune parure si ce n'est deux disques d'oreilles percés à jour. Les yeux sont fortement incisés au niveau des paupières, le nez imposant busqué montre deux narines perforées. La bouche est entrouverte laissant apparaître la denture. Le menton est en retrait. Deux petites fesses sont soulignées en léger relief. Le dos est maquillé d'une ornementation similaire à celle exécutée sur la poitrine. Belle déformation rituelle du crâne vers l'arrière. Il est orné d'une rainure centrale et un carré de couleur crème est peint au dos. Très bon état de conservation, petits éclats visibles. H. 37,9 cm - L. 16 cm (au niveau des cuisses) - P. 8 cm Provenance: Ancienne collection Guy Joussemet, 1966 Bibliographie: Quelques pièces similaires de la même origine provenant de la collection Guy Joussemet, sont publiées dans Man Eaters and Pretty Ladies, Musée des Beaux-Arts, Montréal, 1972. Un certificat de thermoluminescence sera remis à l'acquéreur. On trouve aussi d'autres exemplaires dans l'ancienne collection Nathalie Wood faisant aujourd'hui partie des collections d'UCLA en Californie. C'est à travers les figurines Chupicuaro que l'on peut observer les coutumes de ce peuple. Par exemple, l'absence de vêtement, la peinture corporelle et faciale, l'usage de turbans et de bandeaux frontaux. Pendant la période préclassique, la plupart des figurines représentent des femmes, ce qui prouverait le culte de
Mes ordres d'achat