MASQUE FUNÉRAIRE Culture Chimu-Lambayeque,... - Lot 46 - Giquello

Lot 46
Estimation :
150000 - 180000 EUR
MASQUE FUNÉRAIRE Culture Chimu-Lambayeque, Sican, Pérou 1100 à 1400 après J.-C. Masque obtenu par la technique du martelage, argent doré, décor à la peinture rouge au cinabre. Visage humain très schématisé aux traits caractéristiques du style de culture Chimu-Lambayeque. Le visage est couvert de peinture rouge à l'exception de deux larges bandes verticales au-dessus des yeux et d'une bande sous le nez descendant jusqu'au menton. De forme générale trapézoïdale arrondie en partie inférieure, le masque présente deux yeux en forme de gouttes aux pupilles hémisphériques en relief desquelles émergent de petites piques. Le nez large est orné d'une nariguera à double pendant couvrant une bouche droite. Sur les côtés deux oreilles quadrangulaires soutiennent de larges disques ornementaux, le pourtour des oreilles et des disques est agrémenté de petites perles en léger relief. Légère oxydation. Restaurations visibles. L. 44 cm - L 24 cm Provenance: Ancienne collection Ian Mitchell Bibliographie: The Art of Precolumbian Gold - The Jan Mitchell Collection, Edition The Metropolitan Museum of art, 1985, page 66. Lors de leur mort, les seigneurs de la vallée de Lambayeque étaient enterrés avec leurs trésors, parmi lesquels figuraient de grands masques semblables à celui-ci. Il se pouvait que plusieurs masques funéraires soient superposés et attachés au niveau de la tête et des pieds du défunt. Les compostions du métal et le décor des masques pouvaient varier, mais l'ornementation peinte au rouge de cinabre sur les joues et le front présente ici, était la plus courante. Un certificat de microanalyse sera remis à l'acquéreur. FUNERARY MASK Chimu-Lambayeque Culture, Peru A.D. 1100-1400 Silver, copper, gold, cinnabar H. 17.3 in - W. 9.5 in Publication et Exposition, "The Art of Pre-Columbian Gold, The Jan Mitchell Collection", Ed. New York Metropolitan Museum, 9 juin au 11 aout 1985, page 66.
Mes ordres d'achat