Lot 45
40 000 - 60 000 €

DEUX COUPES OVOÏDES DORÉES À ANSE ZOOMORPHE Culture Chimu, Pérou 1100 à 1400 après J.-C. Argent doré Petites coupes dorées dont les anses figurent de minuscules animaux possédant des membres longs, des museaux allongés et de grandes oreilles. Chacune de ces représentations zoomorphes a la patte gauche posée sur le rebord de la coupe. Ces figures sont exécutées avec une grande précision malgré la petite taille de l'objet. Les yeux, la gueule et l'intérieur des oreilles sont dégagés par ciselure. Légères traces d'oxydation. Petit éclat sous le dessous de l'une de coupes. L'un des animaux a perdu une oreille. H. 4,7 cm - L. 16 cm - l. 9,2 cm Provenance: Ancienne collection Jean Lions, Genève Un certificat du Dr Warwick Bray datant de 1991 sera remis à l'acquéreur. Une étude de microanalyse sera remis à l'acquéreur. TWO GOLDEN OVOID BOWLS WITH ZOOMORPHIC HANDLE Chimu Culture, Peru A.D. 1100-1400 Silver H. 1.8 in - W. 6.3 in - D. 3.6 in
Mes ordres d'achat