URNE PHALLIQUE Ile de Marajó, Groupe des... - Lot 41 - Giquello

Lot 41
Estimation :
100000 - 120000 EUR
URNE PHALLIQUE Ile de Marajó, Groupe des agriculteurs subandins, Brésil Phase Marajoara, 400 à 1400 après J.-C. Céramique à engobe blanc crème, peinture noire et rouge brique. Urne destinée à l'inhumation secondaire. L'urne figure à la fois une forme anthropomorphe et une image phallique. Corps cylindrique reposant sur une base double. Des éléments pastillés viennent souligner la poitrine, le nombril et le sexe de l'individu représenté. Col caréné sur lequel se pose le couvercle semi-globulaire représentant un visage humain. L'ornementation du corps de l'urne est divisée en deux grandes zones quadrangulaires, délimitées par d'épais traits noirs. Elle présente des peintures corporelles sinueuses ainsi que les quatre membres du personnage. Les mains sont schématisées mais les pieds sont figurés avec un assez fort réalisme. Les ongles des doigts et orteils sont tous marqués par une couleur plus claire. Le col est dépourvu d'éléments décoratifs peints. Le couvercle figure une tête d'homme aux traits caractéristiques de la culture Marajoara. Des arcades sourcilières droites surplombent de petits yeux en grain de café. Le nez est busqué et les narines creusées, la bouche droite est marquée d'une incision. Une bande en relief relie deux oreilles percées à jour. La face porte ici des peintures décoratives noires asymétriques. L'arrière de la tête porte une décoration rouge en aplat. Usure de surface. Eclats visibles. Zones noircies par le feu. Restaurations, petits repeints. H. 55 cm - D. 24 cm Un certificat de thermoluminescence sera remis à l'acquéreur. PHALLIC FUNERARY URN Marajo Island, Brazil Marajoara Phase, A.D. 400 - 1400 Creamy-white ceramic, black and brick-red paint H. 21.7 in - D. 9.5 in
Mes ordres d'achat