GRANDE URNE FUNÉRAIRE Ile de Marajó, Groupe... - Lot 37 - Giquello

Lot 37
Estimation :
70000 - 80000 EUR
GRANDE URNE FUNÉRAIRE Ile de Marajó, Groupe des agriculteurs subandins, Brésil Phase Marajoara, 400 à 1400 après J.-C. Céramique à engobe beige, peinture noire et rouge brique. Urne à panse globulaire, large col cylindrique à bordure aplatie. Décor composé de sinueux motifs de bandes et de lignes. Sur la panse un cylindre en léger relief vient figurer un élément de parure pectorale. De part et d'autre du col sont représentés des visages humains aux traits en relief. Petits yeux globuleux mi-clos, nez figuré par un cylindre horizontal creusé aux extrémités, bouche ouverte descendant sur la panse. Oreilles aux lobes allongés ornés de disques et de pendants. Sur les côtés de chaque visage sont figurés en relief de petits personnages assis aux jambes détachées du col. La lèvre porte des motifs géométriques. Usure de surface. Zones noircies par le feu. Restaurations, petits repeints. H. 72 cm - D. 59 cm Un certificat de thermoluminescence sera remis à l'acquéreur. LARGE FUNERARY URN Marajo Island, Brazil Marajoara Phase, A.D. 400 - 1400 Beige ceramic with red and black pattern H. 28.3 in - D. 23.2 in
Mes ordres d'achat