URNE FUNÉRAIRE À MOTIF DE SAURIEN Ile de... - Lot 36 - Giquello

Lot 36
Estimation :
60000 - 70000 EUR
URNE FUNÉRAIRE À MOTIF DE SAURIEN Ile de Marajó, Groupe des agriculteurs subandins, Brésil Phase Marajoara, 400 à 1400 après J.-C. Céramique beige et peinture rouge. Panse globulaire, fond couvert d'un motif géométrique finement incisé. De part et d'autre du récipient sont figurés en relief des sauriens. Les écailles dorsales de l'animal (notamment celles de la colonne vertébrale) sont représentées par de petites aspérités. Les yeux sont très imposants par rapport à la taille globale du reptile. Les quatre membres sont schématisés, démesurément longs par rapport à la taille du corps et sont totalement lisses. Sur la panse sont également figurés deux visages humains renversés. Une arcade sourcilière droite vient rejoindre l'arête du nez. Présence de petits yeux et d'une bouche réalisés par pastillage. De chaque côté de ces visages partent des volutes et en-dessous, des bandes brisées à angle droit. Le col tronconique est couvert de motifs géométriques incisés inscrits à l'intérieur de formes quadrangulaires et circulaires en plus fort relief. Usure de surface. Restaurations visibles. H. 44 cm - D. 48 cm FUNERARY URN WITH A REPTILE MODELED IN RELIEF Marajo Island, Brazil Marajoara Phase, A.D. 400 - 1400 Beige ceramic with red paint H. 17.3 in - D. 18.9 in
Mes ordres d'achat