URNE FUNÉRAIRE Ile de Marajó, Groupe des... - Lot 33 - Giquello

Lot 33
Estimation :
50000 - 60000 EUR
URNE FUNÉRAIRE Ile de Marajó, Groupe des agriculteurs subandins, Brésil Phase Marajoara, 400 à 1400 après J.-C. Céramique à engobe beige clair, et peinture ornementale rouge brique et noire. Panse globulaire décorée de motifs géométriques (mêlant lignes brisées, volutes et "escaliers"). Ce décor est délimité en deux zones par deux larges bandes (une à l'avant et une à l'arrière). Col cylindrique imposant orné de deux visages en bas-relief. Longues arcades sourcilières striées de noir, petit nez, yeux ronds à demi-clos, petite bouche ronde. Entre ces deux visages sont des figures féminines en léger relief, à la poitrine et au nombril marqués, représentées debout, les bras levés. Elles sont inscrites dans des décors géométriques peint. Col évasé et aplati portant des motifs géométriques différents de ceux de la panse. « L'élite de Marajoara enterrait ses morts dans des urnes en céramique. L'usage des urnes est associé à la pratique de l'enterrement secondaire, autrement dit l'enterrement des os seuls. Cette coutume repose sur la croyance que les os sont la maison de l'âme. Dans les sociétés qui pratiquaient l'enterrement secondaire, l'attente de la putréfaction du corps, le nettoyage des os et l'enterrement proprement dit exigeaient une série de préparatifs et de conduites ritualisés. En général, les urnes contenant les os n'étaient pas entièrement ensevelies car le mort pouvait être périodiquement honoré par l'exhumation de l'urne, le nettoyage des os et une nouvelle préparation ritualisée des restes mortels. » Denise Pahl Schaan Restaurations visibles, petits repeints. H. 81 cm - D. 61,5 cm FUNERARY URN Marajo Island, Brazil Marajoara Phase, A.D. 400 - 1400 Creamy-white ceramic with red pattern H. 31.9 in - D. 24.2 in
Mes ordres d'achat