Lot 31
35 000 - 40 000 €

PERSONNAGE ASSIS - MACUILXOCHITL (CINQ FLEURS) Culture Mixtèque, Mexique Central 1200 à 1521 après J.-C. Terre cuite creuse à engobe blanc, peinture rouge brique et verte. Figuration d'un homme assis. Le corps est tubulaire, les jambes sont repliées vers l'arrière, les coudes posés sur les genoux et les mains refermées se font face. Il est vêtu d'un pagne peint et porte de belles sandales représentées en fort relief. Une imposante coiffe surmontée d'une haute crête recouvre le crâne, et des ailettes retombent sur les côtés de la tête. Les oreilles sont parées de cylindres percés à jour desquels pendent des éléments trifoliés. Il est également paré d'un haut collier à nombreux pendants qui lui couvre l'intégralité du cou. Le visage portant des peintures ornementales noires et rouges est expressif. Les yeux peints sont fins et la mâchoire qui semble serrée laisse apparaître la denture supérieure du personnage. Des perforations existent dans les paumes des mains et au niveau du sternum. Usure de surface. Restaurations visibles. H. 53,5 cm - L. 35 cm - P. 23,5 cm SEATED FIGURE - MACUILXOCHITL (FIVE FLOWERS) Mixtec Culture, Central Mexico A.D. 1200 - 1521 White ceramic, red and green paint H. 20.9 in - W. 13.8 in - D. 9.3 in
Mes ordres d'achat