Lot 28
100 000 - 120 000 €
Résultat : 100 000 €

TÊTE DE DIGNITAIRE Culture Maya, Guatemala Période Classique, 600 à 900 après J.-C. Stuc blanc avec restes de peinture rouge brique et bleu turquoise. Stuc présentant le visage d'un dignitaire. Nez aquilin, encadré de deux yeux aux lourdes paupières, bouche entrouverte aux lèvres charnues surmontant un petit menton arrondi. Le front et le nez sont dans le même prolongement, signe de noblesse. Le crâne déformé supporte une coiffe complexe présentant de longs éléments retombant à l'arrière et sur les côtés de la tête. Le cou est ceint d'un large collier constitué d'éléments quadrangulaires. Cette tête conserve une grande partie de sa belle polychromie. Le revers est brut. Usure de surface sans restauration particulière. H. 32,5 cm - L. 30 cm - P. 22 cm FACE Maya Culture, Guatemala A.D. 600-900 White stucco with brick-red and turquoise paint H. 12.8 in - W. 11.8 in - D. 8.7 in
Mes ordres d'achat