ENCENSOIR ANTHROPOMORPHE Culture Maya, Mexique... - Lot 27 - Giquello

Lot 27
Estimation :
200000 - 250000 EUR
ENCENSOIR ANTHROPOMORPHE Culture Maya, Mexique Période Classique, 600 à 900 après J.-C. Terre cuite brun-rouge avec restes de polychromie. Récipient de forme cylindrique, encadré par deux ailes latérales décorées suivant la technique du pastillage. La partie centrale montre un beau visage humain. Yeux en amande incisés aux lourdes paupières. Nez aquilin surmontant une bouche aux lèvres ourlées. Petites oreilles rectangulaires supportant des disques. Sur les côtés du récipient ressortent deux ailes verticales richement décorées de divers motifs décoratifs organisés en registres superposés. Le visage central représente le dieu K'inich Ajaw (dieu Maya du soleil), qui selon la mythologie Maya se transformait en jaguar à la tombée de la nuit et régnait sur l'inframonde. Il est surmonté d'une coiffe. La représentation du dieu K'inich Ajaw est très fréquente sur les encensoirs mayas et en particulier sur les réalisations provenant de Palenque. Usure de surface (polychromie partiellement effacée). Accidents visibles. H. 80,5 cm - L. 33 cm ANTHROPOMORPHIC CENSER Maya Culture, Mexico A.D. 600-900 Reddish-brown polychrome ceramic H. 31.7 in - W. 13 in
Mes ordres d'achat