PERSONNAGE ALLONGÉ SUR UN LIT Culture Veracruz,... - Lot 25 - Giquello

Lot 25
Estimation :
40000 - 50000 EUR
PERSONNAGE ALLONGÉ SUR UN LIT Culture Veracruz, Côte du Golfe, Mexique Période Classique, 450 à 650 après J.-C. Céramique à engobe clair, traces de peinture rouge et jaune. Statuette représentée les jambes surélevées, la tête légèrement basculée en arrière. Le personnage est nu (sexe et nombril sont figurés). Le ventre est recouvert d'un tissu étroit retombant de part et d'autre de sa couche. Les bras sont rejetés en arrière et agrippent un arceau. L'ensemble est supporté par des pieds cylindriques. La planche sur laquelle est allongé l'homme repose sur deux rectangles ajourés, l'un des deux (au niveau des cuisses du personnage) repose sur une figure animale au long nez, aux oreilles pointues et aux babines retroussées, et est relié au support principal par des figurations de cordes. Sous les mollets de l'homme sont placées deux figures de petits singes placés dos à dos. Ils sont représentés les yeux écarquillés, la langue tirée et portent des pendants d'oreilles (un manque) et ont chacun une main posée sur la tête. L'homme est paré d'une coiffe. Il porte des pendants d'oreille (semblable à ceux des singes), un collier, des bracelets ainsi que des ornements à grelots au niveau des chevilles. Le visage présente des yeux en amande aux lourdes paupières encadrant un nez aquilin et une bouche entrouverte laissant apparaître la denture du personnage. Usure de surface. Nombreuses restaurations visibles. Iconographie rare. H. 44,7 cm - L. 47 cm - P. 28 cm FIGURE LYING ON A BED Veracruz Culture, Gulf coast of Mexico A.D. 450-650 Light beige ceramic, red and yellow pigments H. 17.6 in - W. 18.5 in - D. 11 in
Mes ordres d'achat