ENCENSOIR Culture Teotihuacan, Mexique Période... - Lot 20 - Giquello

Lot 20
Estimation :
50000 - 60000 EUR
ENCENSOIR Culture Teotihuacan, Mexique Période Classique, 450 à 650 après J.-C. Céramique de couleur brune avec engobe blanc crème et restes de pigments noirs et ocre jaune. Sur une base simple faite de deux troncs de cônes reliés par le sommet, est posé un couvercle à l'ornementation complexe. Au centre, longue cheminée cylindrique décorée sur l'avant d'un magnifique ensemble architectural très représentatif de ce type d'objet. La partie frontale présente un beau visage: yeux aux lourdes paupières, nez aquilin et lèvres ourlées. Sur les côtés il est orné d'imposants disques d'oreilles. L'encensoir représente un ensemble décoratif architectural semblable à un temple, au niveau du linteau duquel sont figurés des têtes d'oiseaux en bas-relief sur les côtés, et de petites appliques en plus fort relief figurent des rapaces au bec crochu. En partie supérieure, présence de larges disques ornementaux. Le sommet du couvercle est décoré de palmettes. Usure de surface. Restaurations. H. 74,4 cm - L. 39,8 cm - P. 31 cm CENSER Teotihuacan Culture, Mexico A.D. 1450 - 650 Brown and creamy-white ceramic, black and yellow-earth pigments H. 29.3 in - W. 15.7 in - D. 12.2 in
Mes ordres d'achat