FEMME AGENOUILLÉE LES BRAS CROISÉS SUR LA... - Lot 15 - Giquello

Lot 15
Estimation :
10000 - 12000 EUR
FEMME AGENOUILLÉE LES BRAS CROISÉS SUR LA POITRINE Culture Jalisco, Mexique Occidental Période Protoclassique, 100 avant J.-C à 250 après J.-C. Céramique creuse à engobe beige et peinture rouge. Statuette représentant une femme nue agenouillée. Bras très minces, repliés sous une poitrine saillante. Ventre rebondi. Très forte déformation crânienne vers l'arrière, le sommet de la tête formant un bulbe. Elle est coiffée d'un bonnet simple cerné d'un bandeau décoré d'un petit élément ovale au niveau du front et porte un collier à long pendant (réalisé par pastillage). Le visage est marqué par la présence d'un très imposant nez busqué, les yeux sont en grain de café et la bouche est entrouverte. De larges oreilles supportent chacune trois grosses boucles d'oreilles circulaires. Ouverture sur le sommet du crâne. Usure et éclats en surface. H. 37 cm - L. 21 cm - P. 19 cm WOMAN SEATED WITH HER ARMS FOLDED ACROSS HER CHEST Jalisco Culture, Western Mexico 100 B.C. - A.D. 250 Beige ceramic, red paint H. 14.6 in - W. 8.3 in - D. 7.5 in
Mes ordres d'achat