PETITE VÉNUS ASSISE Culture Nayarit de style... - Lot 10 - Giquello

Lot 10
Estimation :
10000 - 12000 EUR
PETITE VÉNUS ASSISE Culture Nayarit de style Chinesco, Mexique Occidental Période Protoclassique, 100 avant J.-C. à 250 après J.-C. Céramique creuse à engobe blanc crème et peinture ornementale rouge. Femme assise aux cuisses charnues écartées, partiellement peintes en rouge. Petits bras atrophiés reposés sur les hanches. Tête ronde. Peinture faciale dessinant des arcs rouges sur les joues. Visage au long nez droit orné d'une nariguera. Crâne déformé rituellement vers l'arrière supportant une coiffe simple. Les yeux et les paupières sont soulignés par de larges incisions horizontales. Sur les côtés, présence de petites oreilles incisées. Ouverture ovale au sommet du crâne. Les effigies en terre cuite des tombes à puits - figures humaines ou zoomorphes - se sont conservées en bon état jusqu'à nos jours grâce à la façon dont ces tombes furent scellées. Après un enterrement, on fermait l'ouverture entre le puit et la chambre mortuaire avec une pierre plate placée en guise de porte. Ensuite, on bourrait le puits de terre pour en cacher l'entrée: ainsi la chambre était protégée, et vue de la surface, on ne remarquait pas de traces indiquant la tombe. Les offrandes des tombes à puits comprennent aussi bien des figures creuses que pleines, toutes modelées à la main et sans utilisation de moules. Le style des pièces du Colima, du Nayarit et du Jalisco est très réaliste et très raffiné. Usure de surface. Craquelures de la peinture. H. 14,5 cm - L. 13,5 cm - P. 7,5 cm LITTLE SEATED VENUS Nayarit Culture, Chinesco style, Western Mexico 100 B.C. - A.D. 250 Creamy white ceramic, red paint H. 5.7 in - W. 5.3 in - D. 2.95 in
Mes ordres d'achat