COUPLE ANTHROPOMORPHE Culture Nayarit, Ixtlan... - Lot 9 - Giquello

Lot 9
Estimation :
15000 - 18000 EUR
COUPLE ANTHROPOMORPHE Culture Nayarit, Ixtlan del Rio, Mexique Période Protoclassique, 100 avant J.-C. à 250 après J.-C. Céramique brun-rouge, avec restes de polychromie jaune, rouge et beige. Couple de figures anthropomorphes représentées debout. Les corps sont courts, aux épaules larges et aux pieds très imposants. Tous deux sont coiffés d'une tresse portant des traces de peinture de couleur entourant le sommet de leurs crânes déformés rituellement. Les visages sont semblables: deux yeux globuleux encadrent un long nez aquilin orné d'une nariguera, et d'une bouche souriante. Motifs ornementaux noirs sur l'intégralité de la face. Ils portent chacun plusieurs anneaux à chaque oreille ainsi qu'un collier simple pastillé venant souligner la peinture ornementale qu'ils portent au niveau du cou. Les bras de l'homme sont ornés de bracelets à disques. La femme est vêtue d'une jupe quadrillée décorée de motifs de lignes sinueuses et de volutes et tient dans sa main droite une coupe qui vient reposer sur son épaule. Le vêtement de l'homme lui couvre les jambes jusqu'aux genoux et comporte deux petites parties saillantes lui retombant devant le ventre et dans le bas du dos. Il porte sur son épaule droite un faisceau de quatre éléments fuselés. Tous deux présentent un creux au niveau du sommet du crâne. Usure de surface. Oreilles de l'homme et oreille gauche de la femme partiellement fracturées. Femme: H. 32,5 cm - L. 20 cm - P. 11,5 cm Homme: H. 33,5 cm - L. 19 cm - P. 12 cm TWO ANTHROPOMORPHIC STANDING FIGURES Nayarit Culture, Ixtlan del Rio, Mexico 100 B.C. - A.D. 250 Polychrome ceramic Woman: H. 12.8 in - W. 7.9 in - D. 4.5 in Man: H. 13.2 in - W. 7.5 in - D. 4.7 in
Mes ordres d'achat