BOSSU Culture Colima, Mexique Occidental... - Lot 7 - Giquello

Lot 7
Estimation :
70000 - 80000 EUR
BOSSU Culture Colima, Mexique Occidental Période Protoclassique, 100 avant J.-C. à 250 après J.-C. Céramique creuse à engobe rouge brique et brun clair, surface brillante. Homme assis jambes croisées, les mains posées sur le haut des cuisses. Le personnage est vêtu d'un simple cache-sexe dont la forme est évoquée par de petites incisions. Beau modelé marquant la musculature du torse et des épaules. La tête est bien séparée du reste du corps. Le visage est agrémenté d'incisions qui viennent souligner la physionomie du personnage notamment au niveau des arcades sourcilières et des paupières. Le nez est large, les yeux sont marqués par deux grandes perforations de la céramique. Les oreilles sont ornées de petits disques au niveau des lobes. Le dos du personnage comporte une très large déformation vers l'arrière lui donnant son appellation de "bossu". Petites aspérités en forme d'arcades sur l'arrière de la tête, petite pointe au niveau de l'occiput. Ouverture en forme de losange sur le dessus du crâne. Usure et forte oxydation de surface. Restaurations (visible à l'intérieur). H. 38 cm - L. 20,5 cm - P. 22 cm HUNCHBACK Colima Culture, Western Mexico 100 B.C. - A.D. 250 Red and brown ceramic H. 15 in - W. 8 in - D. 8.7 in
Mes ordres d'achat