STUDIO PIAZ

Lot 303
STUDIO PIAZ
Paul Codos et Maurice Rossi, 14 et 15 février 1935 Tentative de record de distance avec transport de courriers, Marseille-Amérique du Sud, 16 février 1935. Avion Joseph Le Brix. Départ d'Istres, demi-tour, atterrissage Porto Praia au Cap Vert. Deux épreuves argentiques d'époque, 235x175 mm, chacune signée, dédicacée et datée par Codos et Rossi au Général Pinsard On joint une épreuve argentique d'époque sur papier carte postale, 90x140 mm, éditée par Air France pour ce vol, envoi de Pinsard au départ, cachets d'Istres et de Porto Praia et dédicaces autographes de Rossi et Codos. Provenance: collection personnelle du général Pinsard
Mes ordres d'achat