Auteur non identifié

Lot 291
Auteur non identifié
L'évasion de Pinsard (La grande illusion, Jean Renoir) Repérages pour le tournage du film. Survol de Strasbourg et du Mont Sainte Odile, 1930-1931 Cinq épreuves argentiques d'époque, 130x228 et 170x228 mm Le cinéaste Jean Renoir, aviateur d'observation pendant la Grande Guerre, a été sauvé par l'adjudant Armand Pinsard. Celui-ci lui a servi de modèle pour le personnage du lieutenant Maréchal (Jean Gabin) dans son film La Grande Illusion Provenance: collection personnelle du général Pinsard
Mes ordres d'achat