ALBUM PERSONNEL DU GÉNÉRAL ARMAND PINSARD... - Lot 289 - Giquello

Lot 289
Résultat : 12 000EUR
ALBUM PERSONNEL DU GÉNÉRAL ARMAND PINSARD (1887-1953) Album des As de la Première Guerre Mondiale. Famille Pinsard, 1902-1926. Carrière militaire. Aviation. Saint-Cyr. Aéroplanes Borel, 1912-1913. Première Guerre Mondiale, 1914-1918. Somme, 1914-1915. Photographies aériennes (bombardement, avions en flamme). Captivité, 1915-1916. Évasion, mars-avril 1916. Spad 140 Hispano. Retour au front. SPAD S. VII. Aviateurs. Escadrille 78, "Les panthères". Combats aériens. Avions ennemis abattus. Prisonniers. Remises de Légion d'Honneur. Passage sous l'Arc de Triomphe de Charles Godefroy, le 7 août 1919... Album oblong, contenant environ 360 épreuves argentiques d'époque et cartes postales anciennes (certaines dessinées), de 35x40 à 220x160 mm, nombreuses légendes manuscrites à l'encre de la main du Génaral Pinsard et dédicaces autographes d'aviateurs et militaires au Général Armand Pinsard. Provenance: collection personnelle du général Pinsard
Mes ordres d'achat