DOSSIER JAPON DU COLONEL FAURE Mission aéronautique... - Lot 285 - Giquello

Lot 285
Résultat : 600EUR
DOSSIER JAPON DU COLONEL FAURE Mission aéronautique au Japon Vues aériennes Gifu, 1918-1919 Argentiques (18), env. 115x170 mm Cette mission française au Japon est la première mission militaire étrangère au Japon depuis les années 1890. Au début du xxe siècle, le Japon s'aperçoit qu'il manque d'expérience dans les nouveaux domaines militaires que sont l'aviation et l'aviation aéronavale. En 1918, Togo Heihachiro accueille la mission militaire française emmenée par Jacques-Paul Faure, composée de 50 membres et équipée des nouveaux modèles d'avion, afin d'établir les fondements de la force aérienne japonaise
Mes ordres d'achat