Jean-Baptiste COROT (1796-1875)

Lot 41
Résultat : 1 300EUR
L'embuscade, épreuve de présentation Arras, 1855 signé, longue annotation au verso par Robaut. Salé d'après cliché-verre, 215x158 mm, rehauts à la gouache blanche, Corot vint à Arras pour le mariage de la fille de son ami Dutilleux avec Alfred Robaut en avril 1853. Cuvelier, Grandguillaume et Dutilleux lui soumettent leur nouveau procédé. L'annotation au verso nous indique que Robaut s'en servit comme épreuve de présentation
Mes ordres d'achat