Statuette anthropomorphe Pierre schisteuse... - Lot 156 - Giquello

Lot 156
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Statuette anthropomorphe Pierre schisteuse vert sombre à patine brillante couverte d'un dépôt calcaire grisblanc. Personnage debout aux traits schématisés : longues encoches verticales pour séparer les jambes et les bras. Tronc rectangulaire surmonté par de larges épaules aux contours arrondis. Tête formant un ovale aux traits archaïques montrant des yeux ouverts en petites cupules. Ils entourent un long nez busqué. Lèvres épaisses très représentatives de la culture Olmèque. Sommet du crâne inachevé (éclats visibles). H. 22 cm
Mes ordres d'achat