Urne anthropomorphe à couvercle Céramique... - Lot 86 - Giquello

Lot 86
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Urne anthropomorphe à couvercle Céramique brun-rouge à surface oxydée légèrement brillante ; zones noircies par le feu. Forme ovoïde montée sur pied annulaire, décorée par pastillage de bras et d'un élégant pectoral à cinq rangs. Le couvercle en forme de coupole hémisphérique est décoré d'une tête humaine ; petites incisions horizontales pour souligner les yeux et la bouche, une petite nariguera circulaire est fixée sous le nez. Sur les côtés, présence d'oreilles supportant d'élégantes boucles, elles aussi pastillées. Cassée-collée, rest. visible. H. 52 D. 36 cm
Mes ordres d'achat