Important Cacique Céramique creuse brune... - Lot 77 - Giquello

Lot 77
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Important Cacique Céramique creuse brune légèrement anthracite couverte d'oxydations noires et de peinture ornementale de couleur blanche ; surface brillante couverte d'un dépôt calcaire grisâtre. Personnage masculin aux traits stylisés : Cacique assis aux jambes courtes portant des bracelets au niveau des genoux ; sexe masculin souligné en fort relief, membres supérieurs atrophiés, la main droite levée en signe de pouvoir. Tête formant un rectangle fortement étiré où les yeux et la bouche sont marqués par de longues et fines incisions horizontales. Le maquillage du visage aux traits blancs souligne l'importance du personnage. Coiffe simple à décor gravé avec présence d'ailettes débordantes de chaque côté. Trous de cuisson visibles. Membres cassés collés, rest. d'usage. Sculpture d'une dimension exceptionnelle. H. 37,5 L. 26,5 cm
Mes ordres d'achat