Statuette anthropomorphe - Nain Céramique... - Lot 67 - Giquello

Lot 67
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
Statuette anthropomorphe - Nain Céramique crue, sans patine, de couleur brun noir. Petit personnage debout au crâne déformé rituellement vers l'arrière. Il est debout, vêtu d'un simple pagne, les bras placés le long du tronc. Tête aux traits grossiers, au visage joufflu, les yeux creusés. Sur les côtés, imposantes oreilles portant des disques ornementaux ; celui de droite manque. Acc. visible, usure de surface. H. 18 cm
Mes ordres d'achat