Urne anthropomorphe dite China Céramique... - Lot 50 - Giquello

Lot 50
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
Urne anthropomorphe dite China Céramique creuse à engobe blanc crème et peinture brun foncé. Récipient représentant une femme au corps lourd, les jambes et la poitrine soulignés en léger relief. Tête au visage maquillé, les oreilles surmontées par deux petites anses arquées retombant sur la partie supérieure de l'urne. Au revers, petit sac peint de forme carrée dont la bandoulière est fixée sur le front du personnage, port traditionnel de cet charge chez les péruviens à cette époque. Curieusement, un petit personnage se cache entre le col et le corps de l'urne. Petits repeints. H. 34,5 D. 23,5 cm
Mes ordres d'achat