Petite amphore dite China Céramique creuse... - Lot 48 - Giquello

Lot 48
Estimation :
600 - 800 EUR
Petite amphore dite China Céramique creuse à engobe blanc crème et peinture noire. Forme ovoïde avec présence de deux petites anses sur les côtés. Fixé sur les flancs, un petit personnage sculpté en haut relief pris dans un décor de zigzags. Le col, à bordure arrondie, représente un batracien stylisé. Petits éclats, usure de surface. Perforation visible. H. 31 cm
Mes ordres d'achat