Vase à double-corps Céramique bichrome à... - Lot 42 - Giquello

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
Vase à double-corps Céramique bichrome à engobe blanc crème et peinture ornementale marron foncé. Deux récipients globulaires montés sur piédouche reliés l'un à l'autre par une petite tubulure. Le premier supporte un guerrier tenant dans la main gauche une masse d'arme imposante ; le crâne est couvert d'un casque tronconique décoré sur le front d'un large disque pastillé. Le second récipient est surmonté d'un long goulot tronconique décoré de motifs peints en forme de haricot. Anse arquée et plate entre le personnage et la tubulure. Usure de surface, petits repeints. H. 26 cm
Mes ordres d'achat