Vase portrait Céramique à engobe brun orangé... - Lot 34 - Giquello

Lot 34
Estimation :
800 - 1000 EUR
Vase portrait Céramique à engobe brun orangé et blanc crème à surface vernissée. Portrait d'homme barbu et moustachu aux grands yeux ouverts ; le crâne est couvert d'un foulard simple couvrant les oreilles. Il est retenu par une jugulaire fixée sur le sommet de la tête. Présence d'une anse-étrier et d'un goulot tubulaire vertical. Fêle, usure de surface. H. 28 cm
Mes ordres d'achat