Vase anthropomorphe Céramique brun rouge... - Lot 26 - Giquello

Lot 26
Estimation :
800 - 1000 EUR
Vase anthropomorphe Céramique brun rouge et beige clair à surface vernissée brillante. Belle représentation d'un personnage accroupi tenant dans la main gauche une pochette. Il est vêtu d'un simple puncho décoré de motifs triangulaires de couleur blanc crème. Beau visage expressif avec présence sur les côtés de larges oreilles supportant trois perforations circulaires. A l'arrière, petite anse courbée et goulot tubulaire vertical. Fêle, usure de surface. H. 18 cm
Mes ordres d'achat