Important vase funéraire anthropozoomorphe.... - Lot 19 - Giquello

Lot 19
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Important vase funéraire anthropozoomorphe. Représentation du dieu Ai- Apaec faisant face au dieu-crabe Céramique à engobe noir à surface vernissée et brillante. Récipient ovoïde à fond plat montrant les deux divinités s'affrontant. Ai-Apaec tient le dieu-crabe par les pinces ; le crâne est couvert d'une imposante coiffe semi-circulaire à deux panaches décorée certainement d'une tête d'homme. Nombreuses inclusions de nacre dans les yeux des personnages. A l'arrière, présence d'un étrier et d'un goulot tubulaire. Petits manques, usure de surface. H. 23,5 cm
Mes ordres d'achat