Vase à décor végétal Céramique gris-brun... - Lot 8 - Binoche et Giquello

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
Vase à décor végétal Céramique gris-brun avec traces de peinture rouge (cinabre). Récipient de forme évasée, la partie supérieure formant coupole décorée d'un très beau dessin géométrique incisé. Le récipient est surmonté d'une anse-étrier, supportant un cactus en germination, et d'un col tronconique à bordure carénée. Acc. visible à la base, perforations et éclats. H. 20 cm
Mes ordres d'achat