TABLE À THÉ en acajou et placage d'une loupe... - Lot 276 - Giquello

Lot 276
Estimation :
30000 - 40000 EUR
TABLE À THÉ en acajou et placage d'une loupe de thuya et élégante garniture de bronze ciselé doré. Elle repose sur quatre pieds toupie bagués de bronze sur roulettes. Les montants renflés sont côtelés et réunis par une entretoise à quatre lyres supportant une cassolette brûlante. L'étroite ceinture moulurée supporte un plateau à deux cercles d'ébène avec une galerie de laiton ajourée et grainée. Epoque Louis XVI, attribuée à Bernard MOLITOR (1755-1833). H. 77 - Diam. 94 cm (Manque le deuxième plateau, petites reprises)
Mes ordres d'achat