BONHEUR DU JOUR en marqueterie de bois de... - Lot 270 - Giquello

Lot 270
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
BONHEUR DU JOUR en marqueterie de bois de rose dans des encadrements de bois de violette. Il ouvre en partie haute à deux rangées de trois petits tiroirs superposés et une porte centrale à deux volets. Il ouvre ensuite à un volet écritoire gainé de cuir brun et dégageant un plateau central mobile doté d'un miroir et deux plateaux dégagent des niches de rangement. Il ouvre en ceinture par un petit tiroir. Il repose sur des pieds gaine soulignés par un filet de fruitier et terminés par des sabots en bronze doré et ciselé. Plateau en marbre blanc ceint d'une galerie en laiton doré et ajouré. Epoque Louis XVI. H. 96 - L. 82,5 - P. 48 cm (Nombreux accidents)
Mes ordres d'achat