FAUTEUIL À LA REINE en hêtre au naturel.... - Lot 269 - Giquello

Lot 269
Estimation :
4000 - 5000 EUR
FAUTEUIL À LA REINE en hêtre au naturel. Pieds cambrés sculptés à l'avant d'une double fleurette. La ceinture est à deux fleurs avec liserés comme le dossier. Décor aux épaulements d'une acanthe et une marguerite à la base du dossier. Les supports d'accotoirs sont nettement reculés et en coup de fouet. Belle couverture de tapisserie d'après Jean Baptiste HUET. Sur le dos le jeune pêcheur à la ligne et sur le siège, un ânon bâté de corbeilles de fleurs, guidé par un chien. Travail parisien d'époque Louis XV par Nicolas HEURTAUT, vers 1755. Estampille sur la ceinture arrière (Nicolas HEURTAUT, reçu maître sculpteur en 1742, et maître Menuisier en 1753) H. 103 - L. 71 cm (Pied avant gauche cassé) (Ancienne étiquette à l'encre : M. d'Estailleur, grand collectionneur de tableaux, dont la dispersion de la collection a eu lieu à Drouot en 1932)
Mes ordres d'achat