PAIRE D'APPLIQUES en vermeil, chacune foncée... - Lot 263 - Giquello

Lot 263
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 9 800EUR
PAIRE D'APPLIQUES en vermeil, chacune foncée d'un miroir dans un large encadrement chantourné, ciselé de rocailles, rinceaux, vagues et branches de fleurs en chute, à l'amortissement un cordage entrelacé. A sa base s'adapte un bras de lumière ondulé en bronze doré partiellement ciselé de feuillages, prolongé du bassin et du binet, ce dernier à renflement de coquilles et roseaux. Deux bobèches. Pour l'encadrement en vermeil : poinçon attribué au Maître Orfèvre Johann HEUSS, reçu en 1720. Augsbourg 1759/1761 (si lettre O) Miroirs et bobèches d'époque postérieure (transformations, restaurations notamment au pas de vis et accidents) H. 43,8 et 44,3 - L. 31,5 cm
Mes ordres d'achat