PORTEFEUILLE à six plis en maroquin rouge... - Lot 258 - Giquello

Lot 258
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PORTEFEUILLE à six plis en maroquin rouge portant l'inscription : « La Gallissonnière » et signé au fer : « Garnier au Palais Royal ». Décor de dentelle dorée aux fers. Serrure à cinq positions (clef à triangle absente). Fin du XVIIIème siècle. H. 35 - L. 48 cm Il s'agit d'Anasthase Scipion Barrin, marquis de la Gallissonnière (1739-1805), directeur des constructions navales à Versailles en 1784.
Mes ordres d'achat